PROGRAMA

LUNES 25 DE MARZO DE 2019

14:30 hs   Acreditaciones


16:00 hs Bienvenida / Inauguración
Autoridades - Rector UNA - Decano FPUNA - Ministra de Turismo


16:30 hs Momento Artístico
A cargo del Ballet de la FPUNA


16:40 hs Experiencia MICE - La Comunicación de la Experiencia
Santiago González – ICCA


17:10 hs    Marketing Esencial
Experiencia Alfajores Tatakua (a confirmar)


17:30 hs    Charla Magistral de Marketing Experimental
José Paris – Arg.


18:30 hs    Experiencia Turística
Disertación de la elaboración de la caña paraguaya a cargo del Lic. Hugo Caballero –Py


19:00 hs    Degustación de caña paraguaya acompañada de bocaditos típicos de la gastronomía paraguaya


21:15 hs    Cena para Disertantes e invitados especiales en el Bourbon - Asunción Convention Hotel. Con Invitación


MARTES 26 DE MARZO DE 2019


09:00 hs Debate Profesionalización de la Experiencia Dentro de los Bureaux (Duración: 60 minutos)
Asunción Convention & Visitors Bureau Py. Néstor Filartiga
Ciudad del Este Región Convention & Visitors Bureau Py. Liz Garcete
Itapúa Convention & Visitors Bureau Py. Clovis Dal´ Castel
Salta Convention & Visitors Bureau Arg Federico Bischburg
Chaco Bureau Arg Fabián Moncada
Visit Iguassu. Br. Basileu Tavares
Londrina Convention & Visitors Bureau Br. Arnaldo Falanca
Moderador Sebastián Casado y Gustavo Riego


10:00 hs Experiencia Argentina en la Relación Público – Privada en el Desarrollo del Turismo de Reuniones en Argentina (Duración: 30 minutos)
Pablo Sismanian -Arg (Coordinador de Turismo de Reuniones del Instituto Nacional de Promoción Turística de Argentina)


10:30 hs  Coffee Break (Duración: 45 minutos)


10.45 hs Turismo social y comunitario (Duración: 45 minutos)
Barrio Lomas San Jerónimo
Tema. 7 Lomas San Jerónimo
Disertante: Ruth Sánchez de Galeano


11:30 hs Experiencias de Plataformas y Transformación Digital (Duración: 60 minutos)
Experiencias de Plataformas digitales exitosas pensadas para el turista nacional e internacional FUNIBER


12:45 hs Almuerzo para Participantes en General
Lugar: Anexo al Salón de Extensiones de la Universidad Nacional


14:00 hs   Observatorio de Turismo de Reuniones de Paraguay (Duración: 30 minutos)
María del Pilar Font Clara FPUNA
Nilsa Sosa FPUNA
Sebastián Casado PCVB
Pablo Singerman UBA


14:30 hs Panel Debate: Experiencias Conjuntas entre el sector Académico, Público y Privado de los actores involucrados en la industria MICE (Duración: 55 minutos)
Universidad de Buenos Aires . Arg - Pablo Singerman
Universidad Nacional de Asunción. Py - Pilar Fontclara
Universidad Columbia Paraguay - A definir
Universidad UNICENTRO (Br) - Marcio Fernandes
Universidad de Salvador.Argentina - Pablo Nielsen
Moderadora: Nilsa Sosa y Soledad Urtubey


15:30 hs Coffee Break (Duración: 30 minutos)


16:00 hs  Charla Magistral (Tema a definir) (Duración: 60 minutos)
Arnaldo Nardone – ACCLATAM . Uy


17:00 hs Experiencias del primer y segundo encuentro de MICE y Presentación del Tercer Encuentro de Experiencia MICE en Foz de Iguazu (Duración: 55 minutos)
Soledad Urtubey



17:30 hs  Conclusiones (Duración: 55 minutos)
Nilsa Sosa -FPUNA
Pilar Font Clara - FPUNA


20:30 hs  Cena para disertantes e invitados especiales en el Restaurante Mburicao.
Con Invitación