Comite Académico


Presidente Universidad Convocante


Vice Presidente Bureau del Destino Sede


Referente de Calidad del Destino Sede


Referente del Destino Nacional

PROGRAMA

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE

17:00 hs   Acreditaciones - Centro Cultural América – Mitre 23


18:00 hs Bienvenida
Rector Ing Rodolfo Gallo Cornejo, UCASAL, Sla-Arg


18:30 hs Disertación: El sector del Turismo de Reuniones como factor innovador en el desarrollo del destino
David Vicent Gandía, UNWTO, España


19:20 hs Disertación: El valor del Conocimiento y el valor de la Experiencia en la Industria MICE
Arnaldo Nardone, ACCCLATAM, Uy


20:15 hs    Cambio de Guardia – Museo Histórico del Norte – Caseros 593

20:45 hs    Coctel de Camaradería  y Visita al Museo Casa del Prócer Nacional Martín Miguel de Güemes – España 730

22:00 hs    Traslados a Hoteles

LUNES 11 DE DICIEMBRE

8:15 hs  Traslados desde Plaza Belgrano al Centro de Convenciones Salta


09:00 hs Disertación: El Esqueleto de la Experiencia (Duración: 40 minutos)
Soledad Urtubey – Emilia Sanin Milian – Arg


9:45 hs Disertación PNL: La visibilidad de la Experiencia MICE (Duración: 45 minutos)
Pablo Sismanian -Arg


10:30 hs  Coffee Break (Duración: 30 minutos)


11:00 hs Acto Apertura Oficial (Duración: 40 minutos)

11:45 hs Panel Debate Académico: El Valor de la profesionalización (Duración: 65 minutos)
Referentes Universidades de:
Colombia: Ivonne Carolina Gómez R, Pontificia Universidad Javeriana
Costa Rica: Ronald Arce Pérez, INCAE
Chile: Sonia Toledo, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Argentina: Pablo Nielsen, Universidad del Salvador
Argentina: Pablo Singerman, Universidad Nacional De Buenos Aires
Moderador: Horacio Cornejo, UCASAL
Moderador: Belen Gatius, OETRA


12:45 a 14:15 hs   Almuerzo: Asado criollo


14:15 hs   Disertación: El ADN de la Experiencia (Duración: 50 minutos)
Santiago Gonzalez, Uy -ICCA


15:05 hs Panel Debate del Sector MICE: El Valor de la Experiencia en Destinos (Duración: 55 minutos)
Referentes Institucionales:
UWNTO: David Vicent Gandia, Esp
ICCA: Santiago Gonzalez, Uy
ACCLATAM: Arnaldo Nardone, Uy
AOCA: Diego Gutierrez, Arg
INPROTUR: Pablo Sismanian, Arg
Moderador: Estanislao Villanueva, Ministerio de Turismo de Salta
Moderadora: Soledad Urtubey, Sol Del Norte


16:00 hs Coffee Break (Duración: 30 minutos)


16:30 hs  Disertación PNL: Charla Magistral  (Duración: 50 minutos)
Micaela Visconti y Andres Governatori, Arg


17:25 hs Panel Conclusiones Académicos : Innovación de la Universidad (Duración: 55 minutos)
Referentes Instituciones Académicas:
COLOMBIA: Ivonne Carolina Gómez R, Pontificia Universidad Javeriana
COSTA RICA: Ronald Arce Pérez, INCAE
ARGENTINA: Estela De Villa, Red Latinoamericana de Coop. Universitaria
ARGENTINA: Daniel Torres Jiménez, Universidad Católica de Salta
ARGENTINA: Sergio González, ICTA / AHT Moderador Pablo Nielsen, Universidad del Salvador
Moderador Sebastián Casado, Observatorio de Turismo de Paraguay

18:20 hs  Panel Conclusiones del Sector MICE: Calidad, Aptitud, Actitud y eficacia en la industria MICE (Duración: 55 minutos)
Referentes Aociaciones
AOCA: Diego Gutierrez, Arg
ACCCLATAM: Arnaldo Nardone, Uy
MINISTERIO DE TURISMO DE SALTA: Juan Lavallen Sla, Arg
Bureau de Santiago de Chile: Robert Schmitz, Ch
Bureau de Paraguay: Raquel Gavagnin, Py
Bureau de Salta: Daniel Astorga, Arg
Moderador: Santiago Gonzalez
Moderadora: Soledad Urtubey


19.20 hs   Coctel Camaradería

   Sede: II Jornada Experiencia MICE 2018

  Sede: III Jornada Experiencia MICE 2019


20:45 hs   Traslados a Hoteles

MARTES 12 DE DICIEMBRE

8:15 hs   Actividad RSE

Experiencia Social: Fundación Alfarcito /  www.fundacionalfarcito.org.ar

Experiencia Turística Tren a Las Nubes  / www.trenalasnubes.com.ar

18.00 hs  Regreso/ Traslado a Hoteles

Conoce a los expositores
que van a estar en esta experiencia MICE